Full Details for Lot 144

Auction 831, Lot # 144

Wilkins, William. The Antiquities of Magna Graecia. Cambridge: Printed at the University Press by Richard Watts and Published by Longman, Hurst, Orme and Rees, 1807.
fo. doble marquilla, 3 h. + XXII + 74 p. + 1 h. Con 73 láminas fuera texto, una de ellas plegada, 52 son en cobre y 21 en sepia aguatinta. Obra de Agostino Aglio, cuyos trabajos incluyen la ornamentación de la Opera House de 1804 y el Drury Lane Theater de 1806. Intercalados en texto se encuentran viñeta en portada y 14 grabados en cobre y aguatintas. Todas las hojas se encuentran montadas en pestañas, con ligeras oxidaciones y restauraciones en márgenes. Encuadernado en pasta dura marmoleada, lomo y puntas en piel roja, adornos y título en dorado, en muy buen estado.

Primera edición de una obra influyente, basada en los estudios emprendidos por Wilkins durante cuatro años de viaje por Grecia, Italia y Asia Menor de 1801 a 1805, y que fue una de las piedras angulares del estilo "Renacimiento Griego" en la arquitectura inglesa.
Entre los suscriptores se encontraban el conde de Elgin, Joseph Banks, John Nash y Humphry Repton.
Estimado $ 80,000-100,000